Join Today
Résultats de 1 à 3 sur 3
  1. #1

    CAN-2019 : le calendrier complet de la Coupe d'Afrique des nations

    https://zupimages.net/up/19/25/cghn.jpg

    Les rencontres de la CAN-2019, qui se déroule du 21 juin au 19 juillet en Égypte, ont lieu dans six stades. Le calendrier de cette Coupe d'Afrique des nations, en heures locales, est le suivant


    • 1ère journée

    Vendredi 21 juin
    Égypte - Zimbabwe, à 22 h au Caire (Groupe A)

    Samedi 22 juin
    RD Congo - Ouganda, à 16 h 30 au Caire (Groupe A)
    Nigeria - Burundi, à 19 h à Alexandrie (Groupe B)
    Guinée - Madagascar, à 22 h à Alexandrie (Groupe B)

    Dimanche 23 juin
    Maroc - Namibie, à 16 h 30 au Caire (Groupe D)
    Sénégal - Tanzanie, à 19 h au Caire (Groupe C)
    Algérie - Kenya, à 22 h au Caire (Groupe C)

    Lundi 24 juin
    Côte d'Ivoire - Afrique du Sud, à 16 h 30 au Caire (Groupe D)
    Tunisie - Angola, à 19 h à Suez (Groupe E)
    Mali - Mauritanie, à 22 h à Suez (Groupe E)

    Mardi 25 juin
    Cameroun - Guinée-Bissau, à 19 h à Ismailia (Groupe F)
    Ghana - Bénin, à 22 h à Ismailia (Groupe F)

    • 2e journée

    Mercredi 26 juin
    Nigeria - Guinée, à 16 h 30 à Alexandrie (Groupe B)
    Ouganda - Zimbabwe, à 19 h au Caire (Groupe A)
    Égypte - RD Congo, à 22 h au Caire (Groupe A)

    Jeudi 27 juin
    Madagascar - Burundi, à 16 h 30 à Alexandrie (Groupe B)
    Sénégal - Algérie, à 19 h au Caire (Groupe C)
    Kenya - Tanzanie, à 22 h au Caire (Groupe C)

    Vendredi 28 juin
    Tunisie - Mali, à 16 h 30 à Suez (Groupe E)
    Maroc - Côte d'Ivoire, à 19 h au Caire (Groupe D)
    Afrique du Sud - Namibie, à 22 h au Caire (Groupe D)

    Samedi 29 juin
    Mauritanie - Angola, à 16 h 30 à Suez (Groupe E)
    Cameroun - Ghana, à 19 h à Ismailia (Groupe F)
    Bénin - Guinée-Bissau, à 22 h à Ismailia (Groupe F)

    • 3e journée

    Dimanche 30 juin
    Madagascar - Nigeria, à 18 h à Alexandrie (Groupe B)
    Burundi - Guinée, à 18 h au Caire (Groupe B)
    Ouganda - Égypte, à 21 h au Caire (Groupe A)
    Zimbabwe - RD Congo, à 21 h au Caire (Groupe A)

    Lundi 1er juillet
    Afrique du Sud - Maroc, à 18 h au Caire (Groupe D)
    Namibie - Côte d'Ivoire, à 18 h au Caire (Groupe D)
    Kenya - Sénégal, à 21 h au Caire (Groupe C)
    Tanzanie - Algérie, à 21 h au Caire (Groupe C)

    Mardi 2 juillet
    Bénin - Cameroun, à 18 h à Ismailia (Groupe F)
    Guinée-Bissau - Ghana, à 18 h à Suez (Groupe F)
    Mauritanie - Tunisie, à 21 h à Suez (Groupe E)
    Angola - Mali, à 21 h à Ismailia (Groupe E)

    • Huitièmes de finale

    Vendredi 5 juillet
    1er groupe D - 3e groupe B/E/F, à 18 h au Caire
    2e groupe A - 2e groupe C, à 21 h au Caire

    Samedi 6 juillet
    2e groupe B - 2e groupe F, à 18 h à Alexandrie
    1er groupe A - 3e groupe C/D/E, à 21 h au Caire

    Dimanche 7 juillet
    1er groupe B - 3e groupe A/C/D, à 18 h à Alexandrie
    1er groupe C - 3e groupe A/B/F, à 21 h au Caire

    Lundi 8 juillet
    1er groupe E - 2e groupe D, à 18 h à Suez
    1er groupe F - 2e groupe E, à 21 h à Ismailia

    • Quarts de finale

    Mercredi 10 juillet
    Quart de finale 1, à 18 h au Caire
    Quart de finale 2, à 21 h au Caire

    Jeudi 11 juillet
    Quart de finale 3, à 18 h à Suez
    Quart de finale 4, à 21 h au Caire

    • Demi-finales

    Dimanche 14 juillet
    Demi-finale 1, à 18 h au Caire
    Demi-finale 2, à 21 h au Caire

    • Finales

    Mercredi 17 juillet
    Finale pour la 3e place, à 21 h au Caire

    Vendredi 19 juillet
    Finale, à 21 h au Caire

  2. #2
    Co-Admin
    Inscrit
    février 2013
    Messages
    966
    Merci maitre

  3. #3
    Co-Admin
    Inscrit
    août 2012
    Messages
    731
    merci hbibna


 

Règles des messages

  • Vous ne pouvez pas créer de sujets
  • Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
  • Vous ne pouvez pas importer de fichiers joints
  • Vous ne pouvez pas éditer vos messages
  •  
  • Les BB codes sont Activés
  • Les Smileys sont Activés
  • Le BB code [IMG] est Activé
  • Le code [VIDEO] est Activé
  • Le code HTML est Désactivé